Recherche en éducation

Centres de réseautage professionnel GIARE

L'initiative Gestion de l'information pour la réussite des élèves (GIARE) renforce la capacité provinciale et locale de travailler avec des données et des informations afin d'appuyer l'amélioration des résultats scolaires. Une partie importante du volet « Développement de la capacité locale » de l'initiative inclut le soutien à sept centres de réseautage professionnel (CRP) GIARE de la province, c.-à-d. six centres régionaux et un centre francophone.

Les CRP GIARE établissent des liens entre les communautés de perfectionnement professionnel et apportent un complément aux activités individuelles des conseils et des écoles. Ils contribuent à développer la capacité locale de travailler avec des données qui permettent de prendre des décisions éclairées et d'entreprendre un vaste éventail d'études locales sur ce sujet.

CRP GIARE de la région de Barrie

http://misabarrie.curriculum.org
Direction générale :
Chris Conley
Analyste de la recherche
Responsabilité et évaluation
Durham District School Board
conley_chris@durham@.edu.on.ca
905-666-6438

CRP GIARE francophone

http://giare.ca
Direction générale:
Alain Martel
Personne-ressource principale, CRP GIARE francophone
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
Alain.martel@csdceo.org
1 800-204-4098 poste 256 ou 613-675-4691 poste 256

CRP GIARE de la région de London

www.misalondon.ca
Conseillère – Recherche, évaluation et rapports
Niagara Catholic District School Board
Christine.Battagli@ncdsb.com
905-735-0240

CRP GIARE de la région d'Ottawa

www.misaeast.on.ca
Direction générale :
Brenda Wilson
Surintendant, technologies d'apprentissage pour la réussite des élèves
Ottawa Catholic School Board
Brenda.Wilson@ocsb.ca
Communiquez avec Karen Drolet au 613-224-4455 poste 2303 ou à k.drolet@ocsb.ca

CRP GIARE de la région de Sudbury/North Bay

www.misanortheast.ca
Direction générale:
Paula Mann
Surintendante de l'éducation
Nipissing-Parry Sound Catholic District School Board
mannp@npsc.ca
705 472-1560 poste 2271

CRP GIARE de la région de Thunder Bay

Direction générale:
Colleen Kappel
Surintendante de l'éducation
Lakehead District School Board
colleen_kappel@lakeheadschools.ca
807-625-5107

CRP GIARE de la région de Toronto

www.misatoronto.ca
Direction générale:
Roula Anastasakos
surintendant exécutif
Roula.Anastasakos@tdsb.on.ca
416-394-7409